Кто победил в чемпионате мира-2021 по хоккею. Как это было.

чемпионат
championat.com
Перед контентом

В Латвии завершился чемпионат мира-2021 по хоккею, сообщает Аikyn.kz со ссылкой на  Sports.kz.

Победителем турнира стала сборная Канады — она в овертайме обыграла команду Финляндии — 3:2. У Канады по шайбе забросили Макс Комтуа (25-я), Адам Хенрик (53-я) и Ник Пол (67-я).

Отметим, что сборная Казахстана невольно поспособствовала тому, чтобы Канада выиграла чемпионат мира по хоккею.
Изначально всё шло к тому, что выступление Канады на ЧМ-2021 ограничится групповым этапом: канадцы начали турнир с трех поражений подряд и всерьез рисковали не выйти в плей-офф. Однако в своем последнем матче Казахстан «помог» Канаде тем, что неожиданно проиграл Норвегии (1:3). В итоге для выхода в четвертьфинал сборной Канады было достаточно набрать одно очко в матче с Финляндией — Канада сделала это, проиграв по буллитам (2:3).

Таким образом, благодаря такому стечению обстоятельств сборная Канады смогла протиснуться в плей-офф с четвертого места. Затем канадцы победили в четвертьфинале Россию (2:1 в овертайме), США (4:2) и, наконец, в финале Финляндию (3:2 в овертайме).

У финнов отличились Микаэль Руохомаа (9-я минута) и Петтери Линдбом (46-я).

Таким образом, сборная Финляндии стала серебряным призером турнира, а «бронзу» завоевала сборная США, разгромившая в матче за третье место Германию — 6:1. У американцев шайбы забросили Кристиан Воланин (6-я минута), Конор Гарланд (27-я), Джек Друри (29-я), Джейсон Робертсон (32-я), Тревор Мур (33-я) и Райан Донато (50-я); у немцев отличился Доминик Биттнер (50-я).