Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

«Доступное жилье оказалось недоступным»: мать двоих детей-инвалидов борется за квартиру 10 лет в Алматы

мать

©А.Ахметказы

Перед контентом

Одинокая мать  с двумя детьми-инвалидами может оказаться на улице. Женщина рассказала Аikyn.kz как она боролась за жилье 10 лет и потеряла веру в справедливость.

На долю Айман Мухишевой выпали тяжелые испытания. Два её сына – инвалиды, больны ДЦП. С супругом женщина в разводе. Он никогда не помогал семье. Ответственность легла на хрупкие плечи женщины. Семья 10 лет живет в арендованной квартире в Алматы. И все эти годы Айман верила, что получит свой угол от государства.

«В 2012 году я встала в очередь 7 702-ой. И вот за 10 лет все еще стою  750-ой. В начале ежегодно по 500 человек продвигалась очередь. А в последние годы по 80-100 квартир ежегодно»,  - сетует Айман.

Все эти годы Айман помогали только родители, которые присматривали за детьми, пока Айман работала. Женщина открыла небольшой продуктовый магазин.  Однако денег на покупку квартиры не хватало.

«Однажды я пришла в акимат и спросила, почему очередь продвигается так медленно. Мне сказали, что темпы строительства таковы и квартиру мне ждать еще порядка 5-10 лет», -  огорошили Айман.

Тогда она решила не ждать, а подать заявку на получение льготной ипотеки. Однако в Отбасы банке ей сразу отказали, сообщив, что доход женщины превышает пороговый для такой категории уровень.

«42 500 тенге на человека положено было. Но как я им объясню, что львиная доля моего дохода уходила на аренду магазина и его коммунальные услуги, а также на аренду квартиры – 100 000 тенге. И на руках оставалось уж совсем немного», - вопрошает женщина.

В прошлом году судьба нанесла Айман очередной удар. В коронавирусный год она потеряла родителей. Потом пришлось закрыть магазин – ведь за детьми не кому присматривать.

«Я снова обратилась в банк. Ведь теперь у меня был маленький доход – всего 60 тысяч тенге – зарплата технички. Но мне снова сказали, что я не могу претендовать на жилье. Правила за год изменились. Теперь доход должен превышать 100 000 тенге на человека. Пришлось снова отказаться от заявки. Откуда у меня доход в 300 000 тенге. Сейчас я уже не верю в справедливость», - говорит Айман.

41 летняя Айман осталась одна и без жилья.  Однако мать не перестает стараться ради детей. Каждый день она встает в 5 утра и едет на работу мыть полы. Она может работать всего 3 часа в день, пока дети спят.

«От соц. работников никакого толка. Они приходят всего 2 раза в неделю и на 2 часа. Тяжело без родителей. Плачу каждый день. Но жаловаться не кому. Чиновники не понимают. Они говорят: ребенок-инвалид – это ваша проблема»,  вздыхает Айман.

В «Отбасы банке» сообщили, что при распределении заявок приоритет отдается семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, и многодетным семьям.  Однако проблема действительно существует. Отказ казахстанцы получают, в основном, по причине недостаточности доходов для обслуживания займа.

«Но они имеют возможность подать заявки повторно в случае устранения замечаний, в том числе при привлечении созаемщика», - ответили в банке.

Всего банком в этом году принято 37 592 заявки на участие в государственной программе «Бакытты отбасы». На её реализацию из бюджета выделено 70 миллиардов тенге на 7500 кредитов.