После шапки (на всю ширину сайта)

«Атеистам грозит смерть»: за что карают казнью в мире и в Казахстане

казнь
Перед контентом

За какие грехи и преступления в разных странах мира карают смертной казнью, передает Aikyn.kz.

По данным Amnesty International число смертной казни в мире сократилось до минимума. В 2020 году к ней приговорены 483 человека в 18 странах мира. Из них 16 – женщины.  По сравнению с 2019 годом этот показатель  снизился на 26%.

Как выяснилось чаще всего казнят людей в Китае, Иране, Египте, Ираке и Саудовской Аравии.  Мировым лидером является Китай. Причем, узнать, сколько  человек  казнили в Поднебесной не представляется возможным. Такая информация - государственная тайна. К смертной казни в Китае приговаривают в случае сокрытия доходов, изготовления фальшивых денег, браконьерства, коррупции и воровства на сумму в размере свыше 460 тысяч долларов.

Также смертная казнь широко распространена в Иране. Там  жизни можно лишиться за убийство, изнасилование, вооруженное ограбление, обман, насилие, торговлю наркотиками, проституцию, супружескую измену, шпионаж, и распространение порнографии.    В 2019 году третьим лидером в мире по количеству казней стала  Саудовская Аравия.  Смертью здесь наказывают за умышленное убийство, гомосексуализм, грабеж, изнасилование, незаконный оборот или хранение наркотиков, колдовство и даже атеизм.  При этом сохранить жизнь можно уплатив компенсацию.  В 2020 году число смертной казни в этой стране сократили на 85%, со 184 до 27 случаев.

В 2020 году 88% казней произошло в четырех странах: Иран, Египет, Ирак и Саудовская Аравия.  В начале года смертная казнь была восстановлена ​​в Индии, Омане, Катаре и Тайване.  А в конце 2020 года 144 страны отменили смертную казнь законодательно.  Между тем Казахстан, Россия и Таджикистан лишь сохранили мораторий на смертную казнь.

В 2020 году смертные приговора исполняли следующими способами: через обезглавливание, поражение электрическим током, повешение, смертельную инъекцию и расстрел.

Казахстан. Казнить нельзя. Помиловать.

Казахстан подписал второй протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах.  Таким образом, наша страна выступила против крайней меры наказания. С 2003 года в РК объявлен мораторий на смертную казнь.  Однако согласно законодательству судья может приговорить и к смертной казни.  Но в Казахстане  её гуманно заменяет пожизненное заключение.  Получившие такой приговор отправляются в колонию «Черный беркут» в Костанайской области.

В Казахстане согласно уголовному кодексу смертная казнь грозит тем, кто совершил одно из 17 видов преступлений.  К ним относится государственная измена, террористические преступления, сопряженные гибелью людей, за особо тяжкие военные преступления, «Посягательство на жизнь Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации».

До введения моратория в Казахстане к смертной казни были приговорены 536 человека.  После введения моратория – всего 5 человек. Однако наказание им заменили на пожизненное лишение свободы.

 

Новости Казахстана на Aikyn.kz
aikyn.kz

Бұл желі ресурсының ақпараттық өнімдері 18 жастан асқан азаматтарға арналған.


РЕДАКЦИЯНЫҢ МЕКЕНЖАЙЫ:
010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Қонаев көшесі, 12/1.

Байланыс телефоны: (7172) 72-95-46.

E-mail: aikyngazeti@gmail.com, aikyn_nurmedia@mail.ru

Liter.kz - новости Казахстана

Яндекс.Метрика