После шапки (на всю ширину сайта)

В Казахстане займутся проверкой безопасности товаров

Казахстан
фото: из открытого источника
Перед контентом

На прилавках в магазинах Казахстана все чаще стали появляться товары не надлежащего качества с сомнительным видом. Теперь проверка легальности и безопасности товаров будет проверяться на законном основании, передает Aikyn.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Закон предусматривает не только защиту страны от некачественного товара ввозимого из других стран, но и предоставление поддержки отечественным производителям для развития местного бизнеса. Теперь будет осуществляется проверка не субъектов, а объектов.

«Таким образом, будет проверяться сама продукция, а не производитель или продавец. Для этого вводится процедура отбора образцов небезопасной продукции с целью проведения лабораторных испытаний. В целях незамедлительного пресечения обращения на отечественном рынке небезопасной продукции законопроектом в соответствии с Предпринимательским кодексом предусматриваются две меры оперативного реагирования. Это изъятие небезопасной продукции по результатам подтвержденных испытаний и запрет выпуска продукции в обращение, не прошедшей сертификацию или на которую сертификат отсутствует», - заявил Б. Султанов.

Он отметил, что закон совершенствует государственный контроль и надзор в области технического регулирования, обеспечивает достоверность процедур оценки соответствия продукции, повышает конкурентные преимущества отечественных товаропроизводителей через применение инструментов технического регулирования.

 

 

Новости Казахстана на Aikyn.kz
aikyn.kz

Бұл желі ресурсының ақпараттық өнімдері 18 жастан асқан азаматтарға арналған.


РЕДАКЦИЯНЫҢ МЕКЕНЖАЙЫ:
010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Қонаев көшесі, 12/1.

Байланыс телефоны: (7172) 72-95-46.

E-mail: aikyngazeti@gmail.com, aikyn_nurmedia@mail.ru

Liter.kz - новости Казахстана

Яндекс.Метрика