После шапки (на всю ширину сайта)

Медальная копилка Казахстана на Паралимпиаде пополнилась серебром

Ануар Сариев
Перед контентом

Дзюдоист Ануар Сариев выиграл серебро Паралимпиады в Токио на соревновании по дзюдо в весовой категории до 60 кг, передает Aikyn.kz.

В финальном поединке казахстанец встретился на татами с Вугаром Ширинли из Азербайджана. В поединке соперник одержал победу, таким образом, Ануар Сариев стал обладателем серебра.

К слову, в медальном зачете у Казахстана теперь две награды: золото Давида Дегтярева и серебро Ануара Сариева.

Напомним, на Паралимпийских играх в Бразилии (2016 год), Ануар Сариев стал первым в истории Казахстана дзюдоистом, завоевавшим право участвовать на Паралимпиаде. Это был первый опыт и для спортсмена, на тех играх Ануар Сариев не занял призовое место, но трое предпринимателей из Жылойского района и областная Федерация паралимпийского дзюдо подарили Ануару денежный подарок – 1 млн. 200 тыс. тенге.

Спустя 5 лет, казахстанский дзюдоист вернулся на Паралимпийскую арену и завоевал историческое серебро. Ануара Сариева ждет призовое вознаграждение за 2 место на Паралимпиаде в размере 150 тысяч долларов.