После шапки (на всю ширину сайта)

Вспышка туберкулеза произойдет в 2021 году

туберкулез
фото: из открытого источника
Перед контентом

По прогнозам врачей в 2021 году ожидается вспышка туберкулеза, передает Aikyn.kz со ссылкой на "Чита.Ру".

По словам главного фтизиатра Дальнего Востака, пандемия коронавируса напрямую связана с  эпидситуацией по туберкулезу. Соответственно, есть большие риски заражения туберкулезом в начале 2021 года

"Ожидается рост больных туберкулезом за счет людей, которые вовремя не прошли диспансеризацию и не сделали флюорографию. Вторая категория — люди, которые перенесли коронавирус. У них в легких идут фиброзные изменения. В пораженные легкие возбудителю туберкулеза гораздо легче внедриться", - уточнил врач.

По мнению Павла Фадеева, в случае вспышки туберкулеза смертность от этого заболевания возрастет на 20% в сравнение со статистикой 2020 года. Во избежание заражения туберкулезом, следует исключить переохлаждения, а также исключить вредные привычки, а именно курение и алкоголь.

Это мощный фактор, который способствует программированию инфекционных заболеваний, в том числе туберкулёза.  Правильное и полноценное питание. Часто иммунитет снижается на фоне того, что человек недоедает. Нельзя сидеть на голодных диетах, это влияет на иммунитет. Занятия спортом. Легкие тренируются при умеренной физической нагрузке, - заключил Фадеев.

Новости Казахстана на Aikyn.kz
aikyn.kz

Бұл желі ресурсының ақпараттық өнімдері 18 жастан асқан азаматтарға арналған.


РЕДАКЦИЯНЫҢ МЕКЕНЖАЙЫ:
010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Қонаев көшесі, 12/1.

Байланыс телефоны: (7172) 72-95-46.

E-mail: aikyngazeti@gmail.com, aikyn_nurmedia@mail.ru

Liter.kz - новости Казахстана

Яндекс.Метрика