После шапки (на всю ширину сайта)

Двух девочек хотели выдать за муллу и разведенного мужчину

мулла
фото: из открытого источника
Перед контентом

В Алматинской области две девочки-подростки чуть не вышли замуж за муллу и разведенного мужчину, по настоянию родственников. О насильственной процедуре заключения брака рассказали в общественном фонде "НеМолчи.kz", передает Aikyn.kz.

Одна из девочек должна была быть выдана мулле, а второй сказали, что могут подождать год.

«Одна девочка засватана в семью муллы. Уважаемая семья, отказать нельзя. Девочка плачет, но ничего сделать не может. Вторую отдают разведенному мужчине. Засватали. Сказали подождут год со свадьбой, но через неделю пришли и забрали. Это ее приводили на шугаринг. Она кричала, что больно, но мать сказала терпи», − поделились обращением общественники.

В "НеМолчи.kz" не смогли молча отреагировать на произошедшее и обратились за комментарием в полицию.

«Полиция выясняла все обстоятельства, но нам непонятно, зачем в полиции так же были директор, завуч, педагог? Это не их функции, зачем лезть в уголовное дело школе? Зачем влиять на ход расследования и решать всем табором? Уголовное правонарушение, пусть полиция разбирается без школы!» − заявили в общественном фонде.

Выяснилось, что 16-летняя девочка из Жанатурмыс добровольно вышла замуж по мусульманским обычаям. Через некоторое время планируется узаконить брак.

«Несмотря на указанные обстоятельства, в силу наличия нарушений законодательства РК, в отношении родителей составлен адмпротокол по статье КоАПРК «Неисполнение обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних», который направлен в комиссию по делам несовершеннолетних при акимате района для принятия мер», − прокомментировали стражи порядка.

Второй случай, там девочка 15-ти лет, но насколько это добровольно в полиции не смогли сказать.

«На момент проверки находилась дома. Родители заверили, что не собираются выдавать ее замуж. С родителями подростка проведена профбеседа, также разъяснены требования уголовного, административного законодательства и закона «О браке и семье»», − дополнили полицейские.

Новости Казахстана на Aikyn.kz
aikyn.kz

Бұл желі ресурсының ақпараттық өнімдері 18 жастан асқан азаматтарға арналған.


РЕДАКЦИЯНЫҢ МЕКЕНЖАЙЫ:
010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Қонаев көшесі, 12/1.

Байланыс телефоны: (7172) 72-95-46.

E-mail: aikyngazeti@gmail.com, aikyn_nurmedia@mail.ru

Liter.kz - новости Казахстана

Яндекс.Метрика