После шапки (на всю ширину сайта)

Президент Казахстана поучаствовал в сессии Совбеза ОДКБ

президент
фото: Акорда
Перед контентом

Касым-Жомарт Токаев в формате видеоконференции принял участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, передает Aikyn.kz со ссылкой на Акорду.

Главы государств обсудили вопросы международной и региональной безопасности, а также подвели итоги реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в уходящем году и определили планы на предстоящий период.

Одним из главных тем сессии являлось обсуждение практических мер противодействия актуальным вызовам и угрозам, борьбе с террористическими проявлениями, незаконным оборотом наркотиков, совместным мерам в сфере кибербезопасности.

Президент Казахстана высоко оценил роль посредничества Президента России Владимира Путина в прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

"Соглашение, достигнутое при самом активном участии России, на мой взгляд, является единственно верным решением в сложившейся критической ситуации, и это соглашение будет способствовать установлению долгосрочного мира в регионе. Это действительно историческое соглашение", – считает Президент Казахстана.

Также, Касым-Жомарт Токаев осведомил своих коллег по ОДКБ о предстоящих парламентских выборах в стране и о реализации пакета беспрецедентных демократических реформ. Помимо этого он высказал ряд предложений по дальнейшему развитию Организации.

В заключении выступления Глава государства отметил, что участие в деятельности ОДКБ является одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана.

"Отрадно, что ОДКБ стала заметным фактором международной политики и играет положительную роль в обеспечении безопасности на значительной части евразийского континента. Мы готовы, как и прежде, активно взаимодействовать с нашими партнерами в поисках эффективных решений по обеспечению мира, безопасности и процветания наших народов", – резюмировал Президент Казахстана.

По итогам Саммита главы государств приняли Декларацию Совета коллективной безопасности и политическое Заявление о формировании справедливого и устойчивого мироустройства.

 

 

Новости Казахстана на Aikyn.kz
aikyn.kz

Бұл желі ресурсының ақпараттық өнімдері 18 жастан асқан азаматтарға арналған.


РЕДАКЦИЯНЫҢ МЕКЕНЖАЙЫ:
010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Қонаев көшесі, 12/1.

Байланыс телефоны: (7172) 72-95-46.

E-mail: aikyngazeti@gmail.com, aikyn_nurmedia@mail.ru

Liter.kz - новости Казахстана

Яндекс.Метрика