Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Унижали и били четверых приемных детей в Алматинской области

детей

соцсети

Перед контентом

Изощренным пыткам подвергались 4 детей, проживавших в приемной семье 35-летней жительницы Саркана и ее супруга. По утверждению соседей, над несовершеннолетними издеваются, придумывая за малейшую шалость изощренные наказания. Полиция инициировала уголовное расследование, передает Аikyn.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Информация об издевательствах над детьми распространяется в соцсетях. Автор сообщает, что в Саркане бывших детдомовцев, которых воспитывает молодая семья, якобы унижают и бьют. Предположительно, детей наказывают за мелкие провинности.

"Издательства над детьми в Саркане. 9-летний мальчик не может подрасти из-за постоянных издевательств. В доме есть четверо детей, бывших воспитанников детского дома, которых усыновили, и теперь постоянно унижают и бьют. Каждый день в зной на спину ребенка выставляют порядка 6 кирпичей, а в рот ему пихают песок. Соседи пытались вмешаться, вызывали полицию. Теперь издевательства продолжаются за закрытыми дверями и зашторенными окнами дома. Каждый день приходится слышать крики и вопли детей", - говорится в посте.

В акимате Сарканского района отреагировали на видео. Здесь отметили, что совместно с заинтересованными органами осуществили выезд по месту жительства семьи и забрали детей на время проверки. Местонахождение их родной матери пока неизвестно.

"Опекунство над четырьмя детьми 2003, 2007, 2012 и 2014 годов рождения женщина со своим супругом взяла в июне 2020 года. В соответствии с законодательством согласие на это дала их родная мать. Как выяснилось, противоправные действия в отношении ребенка допустил более старший по возрасту, 17-летний родной сын хозяйки дома, которая в это время выехала в Талдыкорган и отсутствовала дома. Оперативно была создана комиссия, которая приняла решение пока направить детей в Центр адаптации несовершеннолетних. Правоохранительные органы проводят по факту уголовное расследование", - сообщил пресс-секретарь акима Сарканского района Олжас Кайратулы.

В департаменте полиции Алматинской области подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела по ст.110 ч.2 УК РК (Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

"В ходе следствия потерпевший 9-летний мальчик показал, что физические страдания ему причинял 17-летний сын опекунов. Материалы в отношении приемных родителей переданы в комиссию по защите прав несовершеннолетних. Сегодня состоялось заседание комиссии, решением которой супруги лишены опекунства", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В полиции дополнили, что парень водворен в изолятор временного содержания. Назначены необходимые экспертизы. Ход расследования уголовного дела взят на контроль руководством ДП Алматинской области.