Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Задержаны супруги, организовавшие финпирамиду. От их рук пострадали около 2000 казахстанцев

пирамида

фото: из открытого источника

Перед контентом

В Алматинской области объявили в межгосударственный розыск супругов, которые создали финансовую пирамиду. Их удалось задержать и поместить под стражу. От их деяний пострадали свыше 2 тысяч казахстанцев, передает Aikyn.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Супруги были организаторами жилищного кооператива, признанного финансовой пирамидой, задержали. После задержания для них выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Установлено, что с ноября 2019 года до ноября 2021 года на территории 12 регионов страны они привлекли 1,3 миллиарда тенге от двух тысяч вкладчиков якобы для оказания содействия в приобретении движимого и недвижимого имущества путем предоставления беспроцентных займов", - говорится в сообщении.

С заявлением в полицию обратились более 350 граждан, все они требовали привлечь супругов к уголовной ответственности. С санкции суда наложен арест на движимое и недвижимое имущество, денежные средства, находящиеся на расчетных счетах данного кооператива.

Отмечается, что департаменты по Шымкенту, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областям также начали досудебные расследования по факту руководства финансовой пирамидой на территории данных регионов.

Однако, в АФМ уверены, что жертв может быть и больше.

Специалисты обратились к казахстанцам с просьбой: если кто-то стал участником потребительского кооператива "Елим-Ай", незамедлительно обратиться по телефону доверия АФМ +7(7172)708-478.