Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

За массовое отравление фаст-фудом наказали продавца

фаст-фуд

фото: eatthis.com

Перед контентом

Осужден продавец фаст-фудом, где произошло массовое отравление, передает Aikyn.kz  со ссылкой на Nur.kz.

Инцидент произошел 5 марта 2021 года. После приема пищи в одном из фаст-фудов города, в инфекционную больницу обратились 16 человек, некоторых доставила карета скорой помощи. В числе пострадавших значатся 6 детей. Всех беспокоили боли в животе, плохое самочувствие. Обследование выявило, что у всех обратившихся подтвержден диагноз «функциональное расстройство кишечника, острое инфекционное заболевание, вызванное пищевым отравлением».

"По факту массового отравления полицией Жетысая было возбуждено уголовное дело. В ходе разбирательств все потерпевшие сообщили, что в тот день приобрели и употребили в пищу лаваш, приготовленный в специализированном киоске фастфуда по улице Кашаубаева в Жетысае",-сообщает пресс-служба суда. 

В заведении проверка показала ряд нарушений санитарно-гигиенических норм и правил в условиях хранения и приготовления блюд. Владелец, он же повар, 40-летний гражданин Узбекистана был привлечен к уголовной ответственности. Его виновным по статье 304 часть 1 УК РК (Нарушение санитарных норм). Он приговорен к одному году ограничения свободы. На тот же срок осужденный лишен права заниматься бизнесом в сфере общественного питания.

Приговор еще может быть обжалован сторонами процесса.