Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Выпуск одноразовых электронных сигарет могут запретить в Казахстане

курение

фото: из открытого источника

Перед контентом

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава планирует запретить выпуск одноразовых электронных сигарет на прилавки страны, передает Aikyn.kz.

В документе такое решение аргументируется тем, что жидкости для электронных систем потребления и электронные системы потребления, выпускаемые в обращение на рынке Казахстана, подлежат обязательному подтверждению соответствия согласно требованиям настоящего технического регламента.

Также, стоит не допускать выпуск на рынок  страны электронных систем потребления открытого типа, сменных контейнеров и сосудов для заправки электронных систем доставки никотина открытого типа, а также безникотиновых жидкостей.

"Не допускается выпуск на рынок Республики Казахстан электронных систем потребления одноразового использования (одноразовых электронных сигарет)", - гласит один из пунктов проекта технического регламента.

Немаловажным решением документа стало увеличение возраста для продажи электронных систем потребления и жидкостей для них. Комитет предлагает повысить возраст с 18 лет до 21 года для продажи.

Еще один пункт документа запрещает ввоз, производство, продажу и распространение никотинсодержащих изделий орального потребления - никпэки, снюсы.

Проект техрегламента будет находиться на публичном обсуждении до 15 октября. Документ опубликован на сайте "Открытые НПА".