Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Вся в крови: школьницу едва не загрызли бродячие собаки в Атырауской области

собак

info-rm.com

Перед контентом

Свора бездомных собак напала на школьницу в Атырауской области. Девочку спас случайный прохожий.  В тяжелом состоянии ребенок попал в реанимацию, передает Aikyn.kz.

Целые сутки врачи борются за жизнь 13-летней школьницы - Коркем Рамазановой.  Бродячая свора напала на девочку, когда она с подругами возвращалась домой из музыкального кружка. Трем школьницам удалось убежать. А вот Коркем псы едва не загрызли. Девочку спас прохожий.

«Четыре собаки напали на нее. Девочка вся в крови была, даже лица не было видно. Машина проезжала мимо, остановил, попросил, чтоб ее в больницу отвезли. Если бы я здесь не шел, ее бы, наверное, точно разорвали собаки», - сообщил телеканалу КТК Ринат.

У девочки остались глубокие раны на лице, плечах, кистях рук, на бедре, на голени. Врачи оценивают ее состояние как среднетяжелое.

После случившегося сельчане пошли к чиновникам требовать, чтобы им разрешили самим отстреливать бродячих псов. Говорят, огромные голодные собаки последнее время стали часто нападать на людей. И в поселке их становится только больше. Но в местном акимате людей отправили к ветеринарам.

«Проблемами бродячих собак мы не занимаемся. В 2020 году эта сфера была передана в отдел ветеринарии. Поэтому они сейчас должны решить, что делать дальше», - отмечает аким Атырауского сельского округа Нурлан Калмурзин.

К слову, ветеринары уверены, что все бродячие животные когда-то были домашними. И люди виноваты сами. Но решать проблему, даже после трагедии, они не торопятся.  Говорят, расправиться с собаками им не позволят зоозащитники.