Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

В Уральске экс-главе налоговой вынесли приговор за получение взятки

взятка

фото: paryz.kz

Перед контентом

В Уральске состоялся суд в отношении кс-руководителя Управления государственных доходов. Его обвинили в получении взятки, передает Aikyn.kz.

Нурлан Алхиев задержан весной 2021 года сотрудниками Антикоррупционной службы региона в момент получения взятки. Бонус передаваемый Алхиеву составил 430 тысяч тенге. Такое поощрение он получил от директора ТОО "Сауда Ет" за снятие ограничений с деятельности и дальнейшее покровительство.

"К руководителю Управления госдоходов пришли главный бухгалтер и учредитель частной компании. Они попросили Алхиева снять ограничения с банковских счетов предприятия. За эту услугу чиновник запросил 1000 долларов, написав сумму на листке бумаги. Требуемые деньги он получил практически сразу, но затем узнал, что не сможет выполнить обещанное. При возвращении денег Алхиев был задержан", - сообщили в суде.

По словам судьи Найли Джунусовой, экс- глава Управления государственными доходами является виновным и обязан выплатить штраф в размере 23,6 миллиона тенге. Также его пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.