Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

В Казахстане введут налог за Google в 2022 году

google

фото: из открытого источника

Перед контентом

С нового года в Казахстане появятся новые налоги. Некоторые казахстанцы будут платить налог с их деятельности, а индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам перестанут арестовывать счета, если их задолженность не превысит 17 502 тенге или 6 месячных расчетных показателей (МРП), передает Aikn.kz.

В частности налог за пользование Google будет наложен на мейнеров.

«С января 2022 года вводится цифровой налог – так называемый налог на Google, который позволит уравнять конкурентные условия между иностранными и отечественными компаниями. Уплачиваться он будет иностранными компаниями при реализации товаров, услуг через электронные сервисы, интернет-сайты. Это не какой-то новый налог, это в рамках налога на добавленную стоимость производиться будет уплата по ставке той же – 12%», – сказал директор Департамента крупных налогоплательщиков Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Ануар Сулейменов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

С января 2022 года установлен предельный порог налоговой задолженности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 6 МРП, ниже которого не будет применяться арест счетов.