Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

В Атырау родители бастуют против очного обучения в школах

школ

АкЖайык

Перед контентом

На митинг возле здания городского отдела образования собралась группа родителей, выступающих против традиционного формата обучения детей в школах, передает Аikynru.kz.

Родители собирали подписи под своей петицией и объясняли мне, почему они против того, чтобы дети шли в школу, пишет «АкЖайык».

«Во-первых, на занятия дети будут добираться на автобусе, такси или пешком, и могут заразиться по дороге. Во-вторых, в школу могут принести инфекцию дети из других семей. Есть много случаев, когда взрослые болеют дома, и даже не оповещают поликлиники, чтобы остальных членов семьи не внесли в число контактных, тем самым наложив запрет на выход из дома и работу. В-третьих, среди сотрудников сферы образования могут быть и те, кто купил себе паспорт вакцинации. Наша область в «красной» зоне, поликлиники работают в онлайн режиме, а детей почему-то решили отправить в офлайн. В прошлом году зараженных было меньше, но дети учились дома. В этом году идет рост инфицированных, а детей гонят в школы - где логика?», - возмущаются родители.

Петицию подписали родителей детей из разных городских школ. Некоторые успели написать заявление в свои учебные заведения с просьбой оставить их детей на дистанционном обучении. Делали они это для того, чтобы в дальнейшем социальные службы не могли обвинить родителей, не отпускающих детей в школу, в том, что они не выполняют свои обязанности. В каких-то школах эти заявления даже не приняли, а где-то взяли, но не подписали, заявив, что данный вопрос необходимо решать с горОО.

Руководитель горОО Фаруза Шангеерева, отвечая на вопросы собравшихся, заявила, что решение о возврате в традиционный формат было принято Министерством образования на основании постановления главного санитарного врача РК. А значит, никакой «самодеятельности» на местах быть не может. Она заверила, что в школах предусмотрены все меры предосторожности для безопасности детей, а персонал большей частью вакцинирован. Не вакцинированные будут каждую неделю проходить ПЦР - тестирование. Проводить отдельные занятия в онлайн и офлайн режиме, по ее словам у школ нет никакой возможности.