Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

"В 43 раза больше, чем проценты депозитов": в Казахстане выявили новую финансовую пирамиду

пирамида

фото: из открытого источника

Перед контентом

В ходе мониторинга социальных сетей в Казахстане удалось выявить новую финансовую пирамиду. Компания Finiko обещает доход в 43 раза больше, чем проценты в депозитах, передает Aikyn.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

В Агентстве сообщили, что компания продвигает себя в социальных сетях.

"Совместно с правоохранительными органами специалисты агентства в ходе мониторинга социальных сетей и информационного пространства выявили компанию Finiko, которая активно рекламирует свою деятельность, обещая выплату высокой доходности от инвестиционной деятельности. В частности, аккаунты данной организации продвигаются в Instagram", - сообщили в агентстве.

Результаты проверки показали, что данная организацию можно назвать финансовой пирамидой, а деятельность организации пропагандируется, как мошенничество.

"Агентство информирует граждан Казахстана об опасности инвестирования и установления договорных отношений с компанией Finiko, перевода средств на счета данной компании или передачи наличных денег. Finiko предлагает пользователям покупку криптовалюты и иных инвестиционных инструментов на платформе Сyfron Сapital OÜ. Это игровая платформа, которая имитирует ситуации, связанные с покупкой недвижимости, автомобилей, погашением обязательств и инвестированием. СYFRON (CFR) - криптовалюта, в которой якобы осуществляются расчеты - не является официальной валютой и не имеет финансовой ценности. Таким образом, пользователи вкладывают деньги не в реальную инвестиционную компанию, а в симуляцию", - объяснили в агентстве.

Организаторы компании Finiko обещают своим клиентам "выгодные" условия от которых сложно отказаться. Тем более выплата дохода производится по ставке 1-1,2% в день.

"Finiko также предлагает погашение потребительских и ипотечных кредитов. Компания обязуется заплатить всю сумму по кредиту участника, в случае если он внес 35 процентов от суммы долга. Аналогичные условия предлагаются при приобретении автомобиля и недвижимости: взнос не менее 35 процентов от стоимости имущества, и через 3-4 месяца компания обещает приобрести его и передать в собственность участнику.

Как пояснили специалисты, компания не использует специальные расчетные счета в банках.

"Для проведения мошеннических операций она принимает деньги исключительно в наличной форме либо использует различные системы интернет-платежей и переводов, такие как Qiwi-кошелек, Яндекс-деньги, Easy Pay, PayPal и другие. Таким образом, участники не могут отследить, куда именно направляются их вложенные средства", - отметили они.

К слову, по факту организации финансовой пирамиды в адрес компании Finiko на территории России уже заведено уголовное дело. Общий ущерб от деятельности компании оценивается в сумму более 80 миллионов рублей. На сайте российского Центробанка Finiko значится в списке компаний с признаками "финансовой пирамиды". Стоит отметить, что компания не является финансовой организацией по причине отсутствия, требуемой лицензии.