Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

В 3 четверти школьники из Мангистау вернуться за парты

школьник

фото: из открытого источника

Перед контентом

В Мангистау с 3 четверти школьники вернуться к очном обучению в школах. Об этом сообщила Гульмира Мамаева, исполняющая обязанности руководителя управления образования Мангистауской области, передает Aikyn.kz.

Школьники начальных классов будут обучаться в дежурных классах по 15 человек. Старшеклассники будут обучаться в комбинированном формате. Такую инициативу выдвинули родители школьников.

"В настоящее время планируется, что с третьей четверти в школу пойдут 77 463 ученика 1-5 классов. Они будут обучаться в группах не более, чем по 15 человек", - сообщила Гульмира Мамаева.

Для того чтобы попасть в дежурный класс, родителям или законным представителям школьника нужно написать заявление. К слову, у школьников 9-11 классов занятия будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм 70 процентов уроков в очной форме, 30 процентов – в дистанционной.

"Учёба будет проходить в комбинированном формате. Для учеников выпускных классов учитывались условия итоговой аттестации в конце учебного года, комплексных экзаменов в колледжах, ЕНТ для поступления в высшие учебные заведения. Кроме того, ученики начальных классов смогут полноценно осваивать программу. По решению администрации образовательного учреждения допускается индивидуальное обучение учащихся во внеурочное время в группах не более пяти человек", - сказала Гульмира Мамаева.

Отмечается, что культурно-спортивные массовые мероприятия, собрания и педсоветы в школах проводиться не будут.