Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

«Услышьте нас, мы умоляем». Женщины просят снизить пенсионный возраст.

женщин

kt.kz

Перед контентом

57-летняя актюбинка выходит на одиночный пикет в защиту женщин, передает  Aikyn.kz со ссылкой на Диапазон.

Актюбинка Ольга Смирнова собирается выйти на одиночный пикет в субботу, 27 ноября, с 14 до 16 часов на площади Дома культуры на пр. Победы, 31. Женщина выступает за снижение пенсионного возраста.

«Мне 57 лет, для меня этот вопрос давно больной. В 2013 году было вынесено впервые решение о повышении пенсионного возраста женщинам с 58 до 63 лет, но потом отодвинули сроки до 2018. Мы, все женщины, надеялись, что правительство все-таки пересмотрит данную реформу, но не дождались. Женщины Казахстана решили организовать движение за снижение пенсионного возраста до 58 лет, я его активист. Но пока правительство наших аргументов не слышит. Хотя, даже согласно официальной статистике, уровень смертности увеличивается даже от гриппа, ОРЗ, пневмонии… Поэтому я выхожу на пикет. Мы, женщины возрастной категории 55+, просим, умоляем снизить нам пенсионный возраст», - говорит Ольга Смирнова.

Сейчас Ольга Смирнова работает в рекламной сфере. В 2019 году была сотрудником центра занятости.

«Действительно, работать тяжело, нагрузка была неимоверная. Приходилось задерживаться, выходить в выходные дни. Перед уходом целый месяц я была на больничном, а потом отлежала еще неделю в стационаре. Была сильная мигрень. Я представляю, как тяжело женщинам, которые работают у станков, крановщицам. А женщины села? У них к 50 уже артроз, скрюченные пальцы. Село выживает за счет подсобного хозяйства. Каково подоить одну корову! А держат обычно по пять, чтобы прокормить семью, в которой самое меньшее три ребенка. Еще одна предпосылка к снижению возраста пенсии – это структура женского организма. Женщины с мужчинами физиологически разные. Женщина рожает детей, а когда наступает менопауза – обостряются все болячки», - объясняет Смирнова.

Ольга Смирнова предлагает женщинам рассказывать о своей позиции. Женщины-активистки создали свою онлайн-петицию, сейчас идет сбор подписей. После петицию направят в канцелярию правительства. О своем пикете Ольга уведомила акимат.