Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

"Ударило током": отец 10-летнего мальчика уверен, что у сына был пульс в карете скорой помощи

скорая

фото: Nur.kz

Перед контентом

Отец погибшего от удара током мальчика в Атырау уверен, что его сын еще имел шансы выжить. Однако фельдшер утверждает, что они на месте констатировали смерть мальчика и ошибиться не могли, передает Aikyn.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Сергей Писарев рассказал, как проходил тот роковой день в их семье. 30 октября он уехал на работу в село Бесикты, супруга была в роддоме - рожала третьего ребенка. А 10-летний Наиль был дома с бабушкой. Когда играл с ней в прятки, то спрятался за холодильник, где его и ударило током. Бабушка сразу вызвала скорую, а до их приезда начала делать искусственное дыхание, ребенок задышал.

"Все, что происходило у нас дома, видели соседи. Скорая помощь быстро приехала, медики выхватили ребенка у бабушки и побежали с ним к машине. При этом не был сделан массаж, не дали кислород. Они увезли моего сына, но потом привезли обратно, уже мертвого", - рассказал отец погибшего мальчика.

По словам отца ребенка, скорая вызвали полицейских и забрали мальчика в морг.

"Я был против вскрытия, но меня обманули, сказав, что вскрытия не будет, на самом деле его там разрезали. А главное в этом вранье, что ребенок умер до приезда скорой помощи. Зачем они это делают? Я уверен: для того чтобы скрыть непрофессиональные действия своих сотрудников. Я не кровожадный человек, но требую, чтобы медики ответили за свою некомпетентность. Ведь если бы они сделали все как надо, у моего сына был бы шанс остаться в живых", - поделился Сергей Писарев.

Теперь житель Атырау планирует добиться наказания фельдшерам. Изданию "Ак Жайык" в областной станции скорой города ответили, что начата служебная проверка.

По словам бабушки, когда мальчика забрали, то ему сделали укол.

"Когда я с ними поехала, у них ручной кислород был, что-то пикало, это хороший был звук, через какое-то время они спросили, есть ли у внука аллергия на лекарства. И буквально здесь они останавливают машину, а мы почти подъехали к больнице. И говорят: "Везем назад, у него пульса нет", - рассказала бабушка погибшего мальчика.

Родные ребенка надеялись понять, что вкололи ребенку в карете скорой помощи, но экспертиза, как отмечается, ничего не выявила.