Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Три чашки кофе в день благотворно влияют на сердце человека

кофе

фото: artfile.ru

Перед контентом

Зарубежные ученые вынесли вердикт пользе кофе для человеческого организма. Об этом стало известно на конгрессе Европейского кардиологического общества, передает Aikyn.kz.

Международный конгресс кардиологов прошел с 27 по 30 августа. Ученые из разных стран мира обсудили пользу и вред кофейного напитка на работу сосудов и сердца. Они сошлись во мнении, что умеренное количество этого напитка будет пользой для работы сердца.

Ученые Будапешта воспользовались данными UK Biobank, которые накапливались на протяжении 15 лет. Под руководством Джудит Симон (Judit Simon) они проанализировали в общей сложности 468 629 «историй», которые помимо всего прочего содержали сведения о потреблении кофе их «героями».

К слову, средний возраст участников составил 56 лет. 1/5 часть из них регулярно не пили кофе , 2/3 опрошенных пили в сутки не больше 3х кружек кофе. Последняя группа опрошенных употребляли больше 3х кружек кофе в день. При этом на старте экспериментов никто из «наблюдаемых» на здоровье не жаловался и явных отклонений в работе сердечно-сосудистой системы не имел.

Ученые и кардиологи сделали вывод, что люди употребляющие кофе в умеренных дозах  снижают риск умереть вдруг от чего-либо на 12 процентов. Риск умереть конкретно от инсульта или от инфаркта снижается на 17 процентов. И он же становится на 21 процент меньше по сравнению с теми людьми, которые вовсе не пьют кофе.

Стоит отметить, что сердца любителей горького напитка выглядят здоровее и работают лучше. Об этом свидетельствовали записи, сделанные в процессе MRI-исследований 30 650 пациентов.