Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Тайна "Игры в кальмара"

Тайна
Перед контентом

Сюжет заключается не в том, чтобы выжить, а выжать как можно больше средств. Есть деньги, живешь, нет – существуешь. В игре ты – покойник и донор. Вне игры придется расплатиться с ростовщиком своими органами. Смерть непременно настигнет всех и это истина.

У них отбирают все, кроме удачи. Надо быть готовым к встрече с возможностью.

«Игра в кальмара»

Самый решающий и заключительный раунд, в честь которого был назван сериал, не оправдал ожидания зрителя. А всё потому, что остальные этапы служили лишь фоном общей картины. На протяжении разворачивающихся событий марионетки в руках у скучающих господ, играли «В кальмара».

Правильные люди иногда теряют рассудок перед самым желанным. Продают душу дьяволу и превращаются в демонов. Как далеко человек готов зайти, постепенно отказываясь от всех моральных принципов?

Насколько он может  обмануть систему, предложив кому-то взятку, нарушив условия проживания или применив силу. Все ищут союзников, но ради собственной выгоды предают даже соратников. Картина, олицетворяющая современные реалии, показывает, что даже в сложной ситуации можно остаться тем, кем ты был создан – человеком.

 

Новизна

Участие в смертельном шоу происходит без принуждения, в любой момент можно проголосовать за уход. Демократия!

Фильм сделан качественно и структурировано: профессиональная съемочная группа и хороший сценарий. «Squid game» буквально за один день после премьеры взлетел на первую строчку рейтинга Netflix по просмотрам и стал самым масштабным проектом платформы за всё время. Популярность была подготовлена стопроцентно маркетологами ведущего сервиса. В социальных сетях начали появляться кадры, отрывки из сериала. Торговые площадки заполнились спортивными костюмами. Пиар на высшем уровне, стилистика разнообразная.

Кадры менялись от омерзительных моментов до эстетичных. Интересно продуманная символика и нулевая толерантность. Динамичная музыка в адских сценах, резко контрастирующая с происходящим и вызывающая когнитивный диссонанс у смотрящего — хороший ход. Декорации, которые создают эффект абсолютно оторванного от мира пространства, шикарны.

 

ПП: плагиат или план?

Очень много отсылок к себе и другим фильмам, как «Голодные игры», «Пила», «Королевская битва», «Платформа» «V значит Вендетта», «Скотный двор», «Чёрное зеркало».

К примеру, Сэ Бёк внешне напоминает Матильду из «Леон». Тема социального неравенства из «Паразитов», костюм из «Бумажного дома» и психопат из «Джокера» и т.д.

 

Смысл

Многие погибают безымянными и никому не нужными. Тут неважно, кто останется в проигрыше. В то время как миллионы бедных корейцев борются за выживание, глава страны держит экономику в железной хватке. Тема классового неравенства сильно отозвалась в зрительских сердцах. Режиссер смог глубже погрузиться и перевоплотить такую же идею Достоевского в кино. Радикальный драматизм объясняется тем, что огромные напряжения существуют в обществе: безразличие, жажда денег, безработица, отсутствие вкуса к жизни.

Мне кажется то, что он вышел именно сейчас – настоящая победа случая, наши дети должны осознать затронутые вопросы, найти способ как все исправить. Если вернуться к фильму: пришла пандемия и пропасть между богатыми и бедными стала еще шире – на этом фоне идея сериала вдруг приобрела новую зловещую актуальность.

 

Плюсы

Участники – обычные люди, не одаренные интеллектом. Задания имитируют справедливость и равенство. И на что надеяться: на силу, смекалку, везение, жизненный опыт? Да. Тут случается и так, когда молодым быть невыгодно.

Крутые факты

► По словам создателей, главные цвета в сериале не случайны. Чтобы создать приятный цветовой контраст, солдаты были одеты в ярко-розовые комбинезоны, а участники – в изумрудно-зеленую одежду. На цветовом круге эти цвета находятся в противоположных сторонах друг от друга, а значит, являются дополнительными друг другу и идеально сочетаются.

► Если главными цветами являются пурпурный, голубой и желтый, то голубой цвет — это люди, пурпурный — система и желтый — деньги. Остальные цвета являются комбинацией основных. Например, если смешать голубой (человек) и желтый (деньги), то получится зеленый — цвет костюмов игроков, которые готовы на всё, чтобы получить выигрыш. Пурпурный (система) + желтый (деньги) дает красный — цвет одежды охранников. Ну и черный, цвет распорядителя, формируется путем смешивания всех цветов.

 

Участник 001 отец главного героя?

В корейском языке имя О Иль Нам в переводе обозначает «Человек номер один», и именно эти цифры были указаны у дедушки на костюме. Он занимал не только первое место в игре, но и по богатству и власти.

Строились также иные неожиданные предположения. Например, что 001 и 456 – отец и сын. Старик вспоминал, что, как и главный герой, его сын не пил обычное молоко, они якобы жили ранее в одном квартале, и в одной из сцен он отдал 456-му свою куртку, предположительно, чтобы не убили.

Фанаты решили развить эту теорию и предположили, что весь проект затевался лишь для того, чтобы после своей смерти О Иль Нам смог передать сыну руководство над «Игрой в кальмара». Для чего еще он мог пригласить именно Сон Ки Хуна разделить с ним последние секунды жизни и исповедоваться?

Махимова Алтынай