Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Талибы изъяли деньги у экс-чиновников и вернули в казну

талиб

tengrinews.kz

Перед контентом

"Талибан" (согласно решению Верховного суда запрещенное в Казахстане движение) провел рейды и изъял более 12 миллионов долларов наличными и золотом у бывших правительственных чиновников Афганистана, передает Аikynru.kz со ссылкой на DW.

В заявлении Центрального банка страны говорится, что денежные средства были изъяты в ходе рейдов по бывшим членам афганского правительства, поскольку Афганистан испытывает серьезную нехватку наличных средств.

Отмечается, что деньги поступили от высокопоставленных афганских должностных лиц в Национальном управлении безопасности. Сами талибы, передавая наличные деньги банку, подчеркнули, что они привержены прозрачности во всех аспектах и поэтому передали средства в казначейство банка.

"Исламский Эмират Афганистан привержен принципам прозрачности и переводит денежные средства, полученные от домов бывших политических деятелей, в национальную казну", - указывается в заявлении банка.

Стоит отметить, что с момента захвата Афганистана "Талибаном" банки в стране испытывают нехватку долларов и некоторые из них находятся на грани закрытия. Испытывающие трудности банки передали свои опасения по поводу нехватки наличных денег талибам, которые затем начали расследование активов бывших правительственных чиновников.