Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Суд постановил возобновить судебное следствие о хищении в "Астана LRT"

LRT

фото: Turar Kazangapov

Перед контентом

Приговор по делу о хищении средств "Астана LRT" не состоялся. Столичный судья Кажымухан Мекемтас постановил возобновить судебное следствие, передает Aikyn.kz со ссылкой на zakon.kz.

Пресс-служба городского суда Нур-Султана сообщила, что сегодня судье не удалось зачитать приговор по делу о хищениях "Астана LRT"

"Суд, удалившись в совещательную комнату, постановил возобновить судебное следствия в связи с тем, что возникли неясности и сомнения, необходимые для выяснения ряда обстоятельств по имуществу арестованного", - сказал судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана.

По словам судьи, у него имеются вопросы ко всем подсудимым про их имущество.

К слову, суд начался осенью 2020 года. Семерых подсудимых обвиняют в хищениях 5,7 млрд тенге, совершенных при строительстве легкорельсовой трассы. Уголовное дело состоит из 155 томов и 8 эпизодов.

Двое подозреваемых находятся в розыске по линии Интерпола. Их зовут Талгат Ардан и Канат Султанбеков. Первый был главой "Астана LRT", второй - заместителем акима столицы.

"Астана LRT" планируют полностью достроить до конца 2022 года, если будут предоставлены все средствам. По словам экспертов, проект построен лишь на 17%.