Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

«Страх и гнев»: психолог рассказала, как определить состояние ребенка по его рисункам

ребенка

saigez.kz

Перед контентом

Как родители могут догадаться о переживаниях ребенка по его рисункам, рассказывает ru.aikyn.kz.

Детский и семейный психолог, доцент кафедры психологии личности СПбГУ Наталья Искра рассказала, как родители могут догадаться о переживаниях ребенка по его рисункам.

Так, например, можно обратить внимание на эмоциональное впечатление от картины. Если она вызывает у родителей страх или тревогу, вероятнее всего, именно такие чувства в свою работу закладывал ребенок.

«Первое, на что стоит обращать внимание, — какое эмоциональное впечатление у вас возникает от этого рисунка. Если вы чувствуете страх, тревогу или даже гнев, то, возможно, ребенок тоже это пытался передать через свое творение», — объяснила психолог.

При этом сильный нажим карандаша может говорить о наличии у ребенка сильного эмоционального напряжения и стресса.

Кроме того, немаловажную роль в творчестве детей играют цвета.

«Черный обычно считается подозрительным, но на самом деле на определенном возрастном этапе это абсолютная норма, когда ребенок использует черный цвет», — отметила Искра.

Также, по словам эксперта, монстры на картинках детей далеко не всегда сигнализируют о том, что у ребенка какие-то проблемы.

«Возможно, он просто недавно посмотрел мультик и его поразил один из героев — ребенок таким образом отреагировал», — пояснила психолог.

Искра отметила, что нередко родители могут неправильно трактовать рисунки своего ребенка и обеспокоиться тогда, когда для этого нет повода. Поэтому самый эффективный способ распознать у ребенка переживания — отправиться вместе с ним к специалисту, пишет Пятый канал.