Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

"Дело на миллиард": подробности громкого задержания Антикора в Актюбинской области.

Актюбинск

tury.ru

Перед контентом

Дело о миллиардных хищениях сотрудниками МСХ и акиматов в семи регионах Казахстана. Двое из фигурантов дела оказались из Актюбинской области, передает ru.aikyn.kz.

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал подробности спецоперации Антикора в рамках громного уголовного дела. Задержаны два сотрудника областного филиала Национального аграрного научно-образовательного центра, пишет ratel.kz.

Напомним, что три дня назад антикоррупционная служба заявила о проведении спецоперации по делу о хищении денег для субсидирования сельского хозяйства. Обыски и аресты проходили в Нур-Султане, Шымкенте, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях.

"Все задержания связаны с хищением субсидий для сельского хозяйства", -  коротко рассказали антикоррупционщики.

Как отметил Уразалин в Актюбинской области расследуется уголовное дело по факту приобретения и установки солнечных панелей.

«По этой программе до 80 процентов затрат субсидировалось из республиканского бюджета… Госслужащих среди задержанных нет. Были задержаны представители Национального аграрного научно-образовательного центра - НАНОЦ. Это два человека. Всё, что касается деятельности крестьянских хозяйств по этому проекту, мы предоставили. Конкретных обвинений сотрудникам местных исполнительных органов не предъявлено», - рассказал аким Актюбинской области.