Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Стала известна причина трагедии на шахте "Абайская"

шахта

фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Перед контентом

Юрий Ильин, возглавляя МЧС Казахстана подвел итоги экспертиз на шахте "Абайская" и назвал причину трагедии, передает Aikyn.kz.

По словам главы ведомства, шахта "Абайская" была изучена дважды после произошедшего.

"Комиссия дважды осмотрела место аварии, где произошел несчастный случай, опросила очевидцев, причастных лиц. Изучив техническую документацию, заключение пяти экспертных подкомиссий и независимых экспертов, пришла к выводу, что причиной несчастного случая явилась авария вследствие газодинамического явления с выделением газа метана и выбросом горной массы, не классифицированной согласно действующему нормативному документу "Инструкция по ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа", - сообщил Ильин на брифинге региональной службы коммуникаций Карагандинской области.

Трагедия произошла из-за  аварии при исполнении работниками трудовых обязанностей на рабочем месте и в рабочее время. Он назвал это ЧП несчастным случаем связанным с трудовой деятельностью.

"Комиссией выявлены нарушения, не повлиявшие на данный несчастный случай: это нехватка численности рабочих и технического инженерного состава. Работодатель не в полном объеме производил разведку геологических нарушений на полях шахты, работодатель несвоевременно производил обновление оборудования и технологических устройств. Работодатель не в должном количестве внедрял новые технологии и современное оборудование, минимизирующее все риски на рабочих местах", - сказал Ильин.