Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Сотни работников атомного энергокомбината отстранили от работы за отказ от вакцинации в Актау

отказ

Нур.кз

Перед контентом

Руководство предприятия  "МАЭК-Казатомпром" в Актау оказалось в тупиковой ситуации. С одной стороны лишилось сотен работников из-за их отказа вакцинироваться. Но допустить их к работе тоже невозможно, поставив под угрозу заражения привитых, передает Аikynru.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Несколько сотен сотрудников Мангистауского энергетического комбината не допущены к работе. Причина тому постановление санврача, которое запрещает допуск не вакцинированных сотрудников. Это может обернуться для города перебоями с подачей воды и электроэнергии, уверены сами работники.

«Проблема будет, по-любому будет проблема, да людей не хватает, люди по трехсменке начнут ходить, будут платить, не будут, никто не знает. -А на водоснабжение, на электроэнергию, на подачу это никак не повлияет или повлияет все-таки? - Повлияет, если людей мало будет, кто-то же должен их замещать, а людей нет», - говорит работник МАЭК Сергей Линк.

Между тем и сдавать тест ПЦР каждую неделю не привитые тоже отказываются. Это сильно бьет по карману.  Проблему понимает и руководство предприятия. Заменить не вакцинированных сотрудников некому. А нарушить постановление санврача в МАЭКе не могут. К тому же боятся, что допуск к работе непривитых приведет к массовому заражению.

«Мы стараемся выходить их этой ситуации, кого-то где-то подменяем, ну конечно долго так тянуться не может. Будем думать, что делать, но понимаете риск заражения остальных сотрудников он, наверное, выше. Сейчас рабочие просят хотя бы реже сдавать ПЦР-тесты», - комментирует директор департамента управления человеческими ресурсами ТОО «МАЭК-Казатомпром» Андрей Могилин.

Тем временем проблемой озадачены и в палате предпринимателей "Атамекен". По их словам, в ближайшее время пройдет заседание межведомственной комиссии. На нем поднимут вопрос допуска не вакцинированных сотрудников.