Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Солнечную электростанцию запустили в Атырау

Атырау

пресс-служба НИШ

Перед контентом

В Назарбаев Интеллектуальной школе в Атырау запустили солнечную станцию, которая позволит учебному заведению экономить на электроэнергии до 30 процентов, передает Аikynru.kz.

Новая солнечная станция станет также площадкой для научно-исследовательских работ учащихся в области альтернативной энергии, сообщили в пресс-службе НИШ. Торжественная церемония ввода в эксплуатацию солнечной электростанции на территории НИШ прошла с участием заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, председателя правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой, старшего вице-президента и председателя концерна «Шелл» Хермана Бурмейстера.

«Три года назад Елбасы дал старт пилотному проекту «Солнечная энергия – школам». И вот сегодня этот проект реализуется в нашем регионе. Думаю, данное новшество поможет нам постепенно перейти к "зеленой" экономике. На сегодняшний день подобные солнечные панели были запущены в Назарбаев Интеллектуальных школах городов Нур-Султана, Актау и Уральска. Радует, что теперь школа может экономить на электроэнергии до 30 процентов», - сказала Бакытгуль Хаменова.

Как было отмечено, в дальнейшем солнечные панели будут использоваться в образовательных целях. Школьники намерены проводить проектные и лабораторные работы.

«Самое главное – завтра наши ученики перед выбором профессии и трудоустройством уже будут понимать, насколько важен вопрос экологии на всем земном шаре. Так что, похвально, что подобные новшества в первую очередь внедряются в школах», - подчеркнула Куляш Шамшидинова.

Данный проект был осуществлен в рамках Меморандума между Министерством энергетики РК, автономной организацией образования НИШ и компанией «Шелл». Запуск солнечной станции в городе Атырау состоялся в рамках празднования 30-летия Независимости страны. В следующем году подобные солнечные панели также построят в Туркестанской области.

пресс-служба НИШ