Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Сильнейший снегопад обрушился на Нур-Султан

снегопад

nur.kz

Перед контентом

Снегопад в столице Казахстана стал причиной заторов на дорогах,  задержки авиарейсов и сбоев в работе общественного транспорта, рассказывает Aikyn.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Уже несколько дней в столице снегопад, временами метель, из-за чего занятия в школах пришлось перевести на дистанционный формат. Снегопад привел к пробкам на дорогах - снегоуборочная техника не успевает расчищать улицы. Между тем, работы по очистке снега ведутся в круглосуточном режиме в две смены, сообщает официальная страница акимата Нур-Султана в Instagram.

«Из-за пробок наблюдаются перебои в работе общественного транспорта. Компания City Transportation Systems в своем Instagram-аккаунте предупредила астанчан, что из-за снегопада и гололеда скорость движения транспортных потоков и общественного транспорта снижена, поэтому имеются задержки автобусных маршрутов. "Загруженные участки без полосы общественного транспорта более подвержены нарушению интервалов автобусов. На дорогах столицы коммунальные службы работают в усиленном режиме», - говорится в сообщении CTS.

Это обернулось для многих астанчан опозданием на работу. Как пишет Sputnik Казахстан, на фоне непогоды и задержки автобусов цены на такси взлетели.

Снегопад также стал причиной задержки рейсов в столичном аэропорту. Ночью аэропорт пришлось закрыть для расчистки взлетно-посадочной полосы, поэтому авиагавань временно не могла принимать и отправлять самолеты. Согласно данным на сайте столичного акимата, сегодня, 25 ноября, в столице ожидаются низовая метель и гололед. По информации Gismeteo, завтра, в пятницу, снегопад прекратится, но температура воздуха понизится - до 11 - 19 градусов ниже нуля. Резкое похолодание чревато гололедом. А в субботу астанчан ждет солнечная погода без осадков, столбики термометров покажут от 8 до 12 градусов ниже нуля.