Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

"С чем не пропустят через границу": речь не только о валюте

ЕАЭС

фото: из открытого источника

Перед контентом

В Казахстане ввели ограничения по вывозу иностранной валюты и золотых слитков. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК, передает Aikyn.kz.

«Для недопущения задержек при переходе государственной границы рекомендуется заранее рассчитать на день выезда имеющуюся при себе (в багаже) сумму наличных денег», — отметили в Комитете госдоходов МФ РК.

В ведомстве отметили, что наличные деньги в иностранной валюте не должны превышать в эквиваленте 10 тысяч долларов по курсу Нацбанка.

Также исходя из новых ограничений, не допускается вывозить слитки аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционные монеты из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемые Национальным банком РК, а также аффинированное золото свыше 100 грамм.

Отмечается, что нарушители правил будут привлечены к административному штрафу.

«В случае привлечения физических лиц к административной ответственности налагается штраф в размере 15 МРП (45,9 тыс. тенге). Также по решению суда указанные деньги и товары могут быть конфискованы в доход государства», — сообщили в Комитете госдоходов.