Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Проблемы горожан акимат Уральска будет обсуждать с лидерами общественного мнения

аким

УН

Перед контентом

Об этом аким города Абат Шыныбеков заявил на встрече с депутатами гормаслихата. В ответ народные избранники предложили градоначальнику чаще встречаться с населением во дворах жилых массивов, чтобы не возникало потребности выходить к ним во время митингов, передает Aikyn.kz.

По словам депутатов основные проблемы населения Уральска связаны с получением земельных участков под жилое строительство, прокладкой линий электропередач, газоснабжением в строящиеся жилые массивы, с бюрократическими проволочками в акиматах при постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье. Все претензии населения к властям они должны высказывать напрямую, а не на площадях во время митингов. И для этого нужен диалог народа и акимов, сообщает "Уральская неделя".

Член Общественного совета города Шолпан Махмудова предложила акиму города ввести практику приема населения по болевым вопросам не в кабинетах и залах, а прямо во дворах многоэтажных домов.

«Чтобы диалог с властью состоялся, люди должны быть в привычной для них среде, говорить о своих проблемах на своей территории. Причем в таких встречах должны принимать участие не только акимы, но и представители коммунальных предприятий, отдела ЖКХ, участковые инспекторы полиции. Наше население волнуют вопросы качества медобслуживания. Поэтому в таких встречах обязательно должны присутствовать директора местных поликлиник», - высказалась Махмудова.

Также людей волнует проблема безработицы в селах.

«В селах сейчас тяжелое положение. Люди сидят без работы. На сезонную работу в поле они не хотят идти, боятся потерять пособие по безработице.   Нужно, чтобы наши сельчане, а не узбеки, выращивали овощи, зерно. Но необходимо продумать такой механизм, чтобы на время сезонной работы сельчанам не выплачивали адресную социальную помощь, а в период межсезонья вновь давали им возможность получать АСП по безработице. Так мы решили бы вопрос с рабочими руками для сельского хозяйства и не оставили безработных сельчан без господдержки зимой», - отмечает представитель Общественного совета Уральска – директор ТОО «Стройкомбинат» Бахытжан Нурбаев

Производственник отметил, что готов оказывать посильную материальную помощь нуждающимся, к чему подвигает средний и крупный бизнес глава государства, что он делает и сейчас. Но есть скрытые РОПы, которые оттягивают часть финансов бизнеса на себя. По его словам, к примеру, ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональной и резервной аварийно-спасательной службы», куда ежегодно предприниматели обязаны делать взносы. В частности, ТОО «Стройкомбинат» перечисляет в штаб 650 тысяч тенге.

«Если мы не начнем решать проблемы простого человека с самых низов, завтра опять придем к тем же митингам и социальному напряжению», – заключил Нурбаев.

«Все проблемные вопросы необходимо собирать, структурировать, привлекать к их решению не только местных депутатов, но и депутатов мажилиса. Чтобы они не просто приезжали в область с визитами, а помогали продвигать решение проблем нашего населения».

Аким города Абат Шыныбеков, в свою очередь, высказался, что сейчас основная задача для акиматов – усиление правовой защиты населения, обеспечение для людей безопасной среды для жизни.

Также в приоритете для власти, по его словам, – сохранение Уральска экологичным городом, улучшение благосостояния горожан.

Он уверил народных избранников, что акимат Уральска будет мониторить цены на продукты питания на рынках, в магазинах и супермаркетах города, чтобы выявлять и пресекать факты чрезмерного роста стоимости продуктов.

Аким города пояснил, что власти будут рассматривать варианты снижения цен на продовольствие путем уменьшения цепочки посредников.

Шыныбеков заявил, что они планируют тесно взаимодействовать с лидерами общественного мнения из числа народа, чтобы инициатива по положительным переменам в городе шла от общества.