Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

"Пранк не удался": Казахстанского вайнера могут оштрафовать за ролик про вакцинацию

вайнер

фото: из открытого источника

Перед контентом

Вайнера Мейржана Туребаева осудили за пранк над сотрудниками в прививочном кабинете. Теперь ему грозит штраф в размере 30 МРП, передает Aikyn.kz со ссылкой на Управление общественного здоровья города Алматы.

Медийное лицо известное аудитории в Instagram решил разыграть медиков в прививочном кабинете. На видео Мейржан входит в кабинет для прохождения вакцинации препаратом "Спутник V". После он заявляет, что хочет "подшутить над медсестрами". После этого блогер сжимает пальцы руки, а затем интересуется у врачей о том, почему так получилось.

Медики ответственно подошли к жалобе пациента и пытались помочь парню разъединить пальцы. Медсестры сделали ему массаж руки и предприняли другие попытки. Однако в конце врачи узнали, что их разыграли.

В Управлении общественного здоровья Алматы сообщили, что это произошло в городской поликлинике № 4.

"Руководством поликлиники будет передан сигнал в компетентные органы для принятия мер административной ответственности. Потому что Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения запрещает вмешательство в профессиональную деятельность медицинских работников со стороны госорганов и должностных лиц, а также граждан Казахстана. Исключение составляют случаи, предусмотренные настоящим кодексом", - сообщили в пресс-службе УОЗ Алматы.

Теперь казахстанского вайнера могут наказать по статье 80-1 КоАП "Воспрепятствование законной деятельности медицинских работников".

"Это проявление неуважения к медицинским работникам при исполнении ими своих должностных обязанностей, выраженное в нецензурной брани, демонстрации неприличных жестов, знаков и предметов, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, непристойном поведении, оскорбительном приставании. Такой проступок влечет штраф в 30 МРП либо арест до 10 суток", - добавили в управлении.