Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Появился новый метод лечения ковида

метод

nash-krai.ru

Перед контентом

Американские ученые разработали новый метод лечения ковида при помощи вещества из клеток кожи человека, передает Aikyn.kz со ссылкой на  ferra.ru.

В рамках нового исследования эксперты из Седарс-Синайского медицинского центра и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) обнаружили, что биологическое вещество из клеток кожи человека может остановить распространение коронавируса в организме.

Специалисты из Седарс-Синайского медицинского центра и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) выяснили, что особое биологическое вещество, созданное из человеческих клеток кожи, способно предотвратить распространение вируса SARS-CoV-2. Известно, что именно этот вирус и вызывает ковид. Кроме того, полученное соединение имело и другую функцию: оно защищало заражённые клетки. Сейчас испытания ещё проводится и само исследование находится на ранней стадии. Однако уже можно полагать, что такой метод будет эффективен в борьбе против COVID-19. Все полученные в ходе исследования данные были опубликованы в издании Biomaterials and Biosystems.

В отличие от остальных методов лечения COVID-19, при новом инфицированные (то есть заражённые) клетки восстанавливаются, а также оказываются защищены.

Созданное исследователями вещество называется ASTEX. Для его разработки использовались клетки кожи - дермальные фибробласты. В ходе исследования выяснилось, что ASTEX не позволяет клеткам запускать процесс воспаления, приводящий к гибели этих клеток. Кроме того, клетки, обработанные новым веществом, производили меньше белка ACE, который вирус может использовать для заражения клеток организма.