Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Пересадка сразу нескольких органов из-за паразита в организме

паразит

фото: medgorod.ru

Перед контентом

Россиянке пересадили печень и фрагмент сердца из-за паразита, который жил в ее организме на протяжении 10 лет, передает Aikyn.kz со ссылкой на сайт "Доктор Питер".

Жительница Красноярска мучаясь резкими болями в животе после приема пищи обратилась к врачам. Стоит отметить, что обезболивающие ей не помогали. Многочисленные анализы показали, что в ее печени развился эхинококкоз. Данное заболевание вызвано личинками ленточного червя.

"Болезнь может годами никак не проявлять себя, незаметно и постепенно захватывая все новые ткани и органы и меняя их структуру настолько, что они становятся нежизнеспособными", - пояснили врачи Красноярской краевой клинической больницы.

Столичные врачи пришли к решению пересадки печени, так как паразит съел большую часть органа. Однако на этом борьба не закончилась, паразит продолжил свой путь бессимптомно. В этот раз он пророс в стенку сердца. Спустя время болезнь вернулась. Ирина почувствовала сильную слабость и вновь обратилась к медикам. Также поражена снова печень. Только во второй раз ей поставили диагноз цирроз.

"Нами проведена успешная трансплантация печени с резекцией нижней полой вены и правого предсердия. Такая операция на медицинском языке называется "трансплантация органокомплекса" - то есть не просто одного органа, что уже само по себе считается высшим уровнем хирургических технологий, а комплекса органов, в данном случае - печени, сосудов и фрагмента сердца", - рассказали врачи Красноярской краевой клинической больницы.

Пациентка проходит реабилитацию, на это уйдет большое время. Чувствует себя хорошо, но ходить на длительные прогулки не может.