Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Осужденная по делу об убийстве Дениса Тена вышла на свободу

Тен

time.kz

Перед контентом

Осужденную по делу об убийстве Дениса Тена Жанар Толыбаеву освободили, передает Aikyn.kz.

Фигурантке дела о гибели Дениса Тена заменили неотбытую часть наказания ограничением свободы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили  в Аппарате Верховного суда Казахстана.

Известно, что в январе осужденная Жанар Толыбаева на основании статьи 73 УК подала в суд по месту отбывания наказания ходатайство о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание.

"Постановлением Илийского  районного суда Алматинской области от 6 января 2020 года данное ходатайство удовлетворено. Контроль за отбыванием наказания возложена на службу пробации", - сообщили в ведомстве.

Также отмечается, что потерпевшая - мать Дениса Тена Оксана Тен также подавала ходатайство о пересмотре судебных актов. Однако Верховный суд ей отказал.

Отметим, что Жанар Толыбаева фигурировала в деле об убийстве Дениса Тена. В январе 2019 года суд признал ее виновной и назначил четыре года лишения свободы в учреждении средней безопасности. В марте того же года молодая женщина родила в алматинской колонии.

Напомним, что Денис Тен погиб в результате драки с автоворами 19 июля 2018 года на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Зеркала с автомобиля Дениса Тена снял Арман Кудайбергенов. Его сообщница Жанар Толыбаева в это время стояла в семи метрах от автомобиля. Но, как сообщается, она не заметила прошедшего мимо нее Дениса Тена. Он в свою очередь, увидев незнакомых людей возле машины, бросился в погоню за Кудайбергеновым.