Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Новые налоги вступают в силу в Казахстане

налог

qazcrypto.kz

Перед контентом

Введение налога для майнеров и налога на Google, фискализация мобильных платежей — изменения в Налоговом кодексе РК вступают в силу с 2022 года, передает Aikyn.kz.

В налоговом законодательстве Казахстана были разделены такие понятия, как "мобильный перевод" и "мобильный платеж", сообшает Экспресс К. Переводы физических лиц друг другу облагаться налогами не будут. В свою очередь фискализация мобильных платежей за товары и услуги также не предполагает появление новых налогов. Она нужна лишь для того, чтобы предприниматели корректно отражали полученный доход в своих налоговых декларациях. Нормы, касающиеся мобильных платежей, вступают в силу с 1 марта. При этом сведения о транзакциях казахстанцев станут доступны налоговикам не раньше 2025 года, когда планируется ввести всеобщее декларирование.

Изменения в законодательстве предусматривают предоставление рассрочки по уплате налогов на срок более года. Ее могут дать под залог недвижимого имущества налогоплательщика или третьего лица либо под гарантию банка.

Упрощается порядок прекращения деятельности плательщиков НДС. Она прекратится в том случае, если человек не осуществлял предпринимательскую деятельность в период срока исковой давности и указал это в налоговой отчетности.

С 1 января изменился срок исковой давности для субъектов крупного предпринимательства. Теперь он составляет пять лет.

Для индивидуальных предпринимателей, использующих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, запущено мобильное приложение e-Salyq Business с широким функционалом. Так, с помощью приложения можно менять налоговые режимы, оплатить налоговые обязательства, заполнить упрощенную налоговую декларацию, в упрощенном порядке закрыть ИП и многое другое.

До конца текущего года в Казахстане продолжает действовать трехлетний мораторий, в рамках которого владельцы ИП освобождены от уплаты налогов с доходов. При этом с 1 января в Казахстане вводятся новые налоги. Среди них — налог для майнинговых ферм, которых обязали платить по 1 тенге за каждый киловатт/час потребленной электроэнергии. Делать это добытчики криптовалюты будут раз в квартал.

Также с 1 января в Казахстане появился так называемый налог на Google, который коснется мировых интернет-гигантов (таких как Google, Facebook т. д.), продающих казахстанцам свои товары и услуги. Отныне эти компании должны платить НДС за заработанные в стране деньги. Ставка налога составляет 12% от суммы реализованных товаров и услуг. Для этого банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязали предоставлять фискальным органам информацию об итоговых суммах платежей и переводов за календарный год, осуществленных физическими лицами в пользу иностранных интернет-компаний.