Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

На борту самолета FlyArystan пассажиры спасли 8-месячного малыша

Fly

фото: из открытого источника

Перед контентом

На борту самолета FlyArystan с рейсом Кызылорда - Нур-Султан оказались "нужные" пассажиры, которые помогли спасти жизнь 8-ми месячному малышу, передает Aikyn.kz со ссылкой на столичный медицинский центр Kazakhstan Health Services.

Несчастного случая не произошло, благодаря пассажирам с медицинским образованием. 5 декабря на борту самолета малышу стало плохо, начались судороги и он стал задыхаться. Пассажир оперативно подключил 80ми месячного малыша к кислородной маске, которая имелась на борту самолета.

"Ребенок задыхался, пульс был слабый, и он терял сознание. При осмотре - рвота, судороги и в конце терял сознание. До самого приземления держали на воздуховоде, мешок Амбу, дексаметазон, атропин и незамедлительно подача кислорода", — написали в Instagram медцентра.

Напротяжении 40 минут пассажиры с медобразованием оказывали помощь маленькому ребенку.

"После введения дексаметазона, далее атропина ребенок начал розоветь. Своевременная подача кислорода. Все врачи были бывшие, но бывших не бывает. Это как мышечная память. Отличная команда – несмотря на свое ужасное самочувствие, оказали неотложку. Ребенок жив!" — говорится в сообщении.

Сообщается, что ребенок летел на операцию. После приземления ребенка передали реанимационной бригаде Нур-Султана.