Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Мужчина пытался спасти жену, но утонул вместе с ней

мужчина

фото: Валентин Зенков

Перед контентом

На Бухтарминском водохранилище в ВКО мужчина пытался спасти свою тонущую жену, но ушел под воду вместе с ней, передает Aikyn.kz со ссылкой на ДЧС ВКО.

Страшный инцидент произошел 27 июля на побережье Бухтарминского водохранилища близ села Самарское. Женщина 1978 года рождения уплыла далеко от берега и начала тонуть, к ней на помощь поспешил ее супруг 1966 года рождения, но не рассчитал своих сил и тоже утонул.

По словам спасателей, большинство тонут из-за превышения своей самоуверенности. По статистике, погибают именно те, кто считал, что умеет хорошо плавать, и заплывал на дальние расстояния от берега. Еще одной причиной является плавание в необорудованном для этого месте.

В ДЧС напомнили о мерах безопасности на водоемах:

Выбирайте безопасное для купания место.
Никогда не ныряйте в воду в незнакомых местах, необорудованных специально.
Не заплывайте далеко, особенно за буи, потому что можно не рассчитать свои силы.
Очень осторожно плавайте на надувных изделиях. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух и они утратят плавучесть.
Добраться до берега будет гораздо легче, применив следующий способ: нужно лечь на спину и выстроиться цепочкой. Каждый ногами должен удерживать того, кто впереди.
Лодочные прогулки, особенно с детьми, далеко не безобидны.
Не стоит кататься на лодке в плохую, особенно ветреную погоду.
Садясь в лодку, не торопитесь, а главное - не перегружайте ее.