Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Минтруда восстановит справедливость в деле о смерти рабочего в Петропавловске

photo 377370 e1634891526254

фото: скрин Astana.tv

Перед контентом

Главный госинспектор труда намерен восстановить справедливость и возобновит дело о смерти рабочего при строительстве тепломагистрали в Петропавловске, передает Aikyn.kz.

Журналистам стало интересно, как работодатель смог уйти от ответственности. Несчастный случай не связали с трудовой деятельностью, потому что трудовых отношений между работодателем и работником не было.

"Действительно, такой факт есть, мы этим вопросом уже второй день занимаемся. Просто тот человек, который пострадал (погиб. - Прим.), на этом предприятии работал только один день. И в связи с этим работодатель очень грубо нарушил действующие нормы. Сейчас мы полностью говорить не можем, потому что по этому вопросу идет расследование. Но по той информации, которая предоставлена нам, данный работник работал без трудового договора, без средств индивидуальной защиты. То есть с ним не проводились никакие виды инструктажа", - сказал Толеген Оспанкулов на брифинге СЦК.

Как отмечает родственница погибшего на предприятии супруг проработал всего две недели.

"Комиссия, которая расследовала данный несчастный случай, почему-то не связала его с производством. Мы этот вопрос взяли на контроль. Полностью наше министерство держит на контроле. Мы вчера дали поручение инспекции труда по Северо-Казахстанской области, чтобы они возобновили дело. Я думаю, что мы восстановим справедливость. Если те факты, которые на сегодня мы имеем, подтвердятся, то мы данный несчастный случай свяжем с производством. Это на контроле", - пообещал главный госинспектор труда.

Напомним, 14 сентября при прокладке теплотрассы к школе плиты упали на рабочего. Пока мужчина был в сознании он успел рассказать все, что происходило своей жене. Однако врачи не смогли его спасти.

"Он сказал, что плита была буквой П и он стоял посередине и стенки плиты сложились и придавили ему таз. На работе дают показания, что он проработал всего лишь один день. Что не плитой придавило, а что упал в яму", - сообщила вдова Татьяна Соколова.

Женщина возмущена, что никто не будет отвечать за произошедшее.