Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Медики ВКО продавали липовые справки для выезда из страны

справки
Перед контентом

Продажу справки для выезда из страны в карантин медики частной больницы ВКО поставили на поток. Стоимость одного документа оценили в 5 тысяч тенге, сообщает Aikyn.kz.

Предприимчивых медработников одной из частных клиник задержали сотрудники комитета национальной безопасности. Еще в сентябре был установлен факт противоправной деятельности. Обнаружены и изъяты около 200  копий ранее выданных заключений ВКК, не заполненные бланки заключений ВКК с печатями и подписями врачей, печати и компьютерная техника.

Следствие установило, что заместитель директора и главный врач медучреждения, выдавали справки с фиктивным диагнозом за материальное вознаграждение в размере 5 тысяч тенге.  Приглашение из российской клиники предлагалось купить по дороже - 10 тысяч тенге.

По данному факту Департамент КНБ РК по ВКО возбудил уголовное дело по ч.1 ст.385 УК РК («Подделка документов»).  В ходе следствия подозреваемые признали вину полностью.

Суд приговорил подсудимых к штрафу в размере 2,7 млн. тенге. По данным комитета за последнее время в ВКО участились попытки пресечения границы с помощью фиктивных медсправок.  С сентября задержали трех человек с липовыми медсправками.