Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Мать била молотком по лицу. Врачи из РФ восстановят внешность юной алматинке

google aikyn 1200
Перед контентом

О пытках над Дианой Ивановой казахстанцы узнали в начале августа. Тогда общественный фонд «НеМолчи.kz» просил для нее помощи, так как у подростка появились проблемы со здоровьем. Накануне алматинку пригласили на программу «За гранью» на российском телеканале «НТВ», где она рассказала о своих страданиях, передает Аikynru.kz.

Ранее общественники рассказывали, что Диана родилась второй дочерью у наркозависимой Анны. Когда девочке было чуть больше года, ее мать посадили в тюрьму за наркоторговлю, а малышку отправили в интернат. Старшая сестра Дианы в это время жила у своего биологического отца, пишет  ИА «NewTimes.kz».

Спустя пять лет женщина вышла из тюрьмы и забрала обеих дочерей. Тогда и начались ее страдания. Мать сначала била девочку кулаками, а после начала использовать любые подручные средства – среди них молотки, тяжелые ключи и прочее. Девочку порой избивали настолько сильно, что ей была необходима госпитализация.

В больницу ее привозили в бессознательном состоянии, с судорогами, в коме. В свои 16 лет она перенесла трепанацию черепа и другие операции.

Однажды Диану держали в шкафу три года. Мать сказала соседям, что девочка уехала с бабушкой в Россию и продолжала издеваться над ней. Не выдержав, подросток сбежала, выпрыгнув из окна. Тогда ее заметили общественники. А мать привлекли к ответственности. Женщину посадили на шесть лет.

По последним данным, пострадавшей от рук собственной матери алматинке необходимо: операционное вмешательство из-за травмы копчика, сложная челюстно-лицевая операция, пластическая операция по восстановлению носа, ушных раковин, затем ряд пластических операций по эстетической реабилитации девочки, а также по достижении 18 лет имплантация зубов.

Московские врачи осмотрели Диану и пообещали помочь. Казахстанку будут лечить комплексно. Ей восстановят прежний облик и дадут шанс на новую жизнь.