Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Лидер панджшерского ополчения назвал условия для окончания войны

Лидер

соцсети

Перед контентом

Лидер афганского ополчения Ахмад Масуд рассказал, что не получает финансовой поддержки из-за рубежа. По его мнению, афганское правительство вынудило многие страны встать на сторону экстремистов, передает Аikyn.kz.

Лидер ополчения в провинции Панджшер, последней точке на карте Афганистана, которую не контролируют террористы, назвал условия, при которых вместе со сторонниками сложит оружие. По словам Ахмада Масуда, это случится, если "Талибан"* создаст инклюзивное правительство и обеспечит свободу и равноправие граждан, - сообщает Лайф.

"Если талибы намереваются разделить власть со всеми и намерены установить справедливость, предоставить равноправие и свободу всем в Афганистане, тогда я отступлю и уйду из политики", — сообщил Ахмад Масуд в интервью изданию Foreign Policy.

Все остальные варианты он назвал неприемлемыми. Также отметил, что нет никакой финансовой поддержки из-за рубежа. Масуд заявил, что именно правительство бежавшего президента Афганистана Ашрафа Гани вынудило многие страны региона встать на сторону "Талибана".

"От их этнической и националистической риторики до политики в области водоснабжения... Всё это спровоцировало и породило вражду со стороны наших соседей, и они сблизились с "Талибаном". Ещё одной причиной их сближения с талибами стало присутствие США, а также то, что они могли нанести вред США и НАТО, поддерживая боевиков", добавил Масуд.

Ранее талибы дали ему четыре часа, чтобы сдаться.  Масуд категорически заявил, что будет сражаться за "свободный Афганистан" до последнего. В основном сопротивление представлено местными таджиками. Также под его началом есть военные, прибывшие с оружием из других регионов Афганистана, в том числе бойцы спецподразделений.

Ранее сообщалось о том, что силы сопротивления Панджшера отбили атаку талибов на аванпост. Этот горный регион стал местом, где сосредоточились силы сопротивления "Талибану".