Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Карагандинца, отдавшего жизнь за родное село при пожаре, наградили посмертно

пожар

gov.kz/memleket/entities/emer-karaganda

Перед контентом

22-летний Бейбарыс Искандир оказался в огненной ловушке, при тушении пожара в степи близ родного села. Приказом Министра по ЧС героя наградили медалью «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін» посмертно, передает Аikynru.kz.

Медаль «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін»  семье погибшего вручил исполняющий обязанности начальника Управления по ЧС г.Жезказган Дидар Куйкабаев.

«Наш земляк проявил огромное мужество. Мне поручено вручить эту почетную награду его родным и близким. От имени всех сотрудников Департамента по ЧС области выражаю вам глубокие соболезнования» - сказал Куйкабаев.

Напомним, крупный степной пожар разгорелся 2 июля близ села Косколь Улытауского района Карагандинской области.  22-летний Бейбарыс на отцовском УАЗ-е отправился помочь односельчанам в тушении пожара. Отец пытался отговорить сына от поездки.

«Но Бейбарыс сказал, что огонь тушат многие жители села, его друзья, поэтому он должен быть там. Я согласился и посоветовал быть ему осторожным. За многие годы я повидал немало степных пожаров, это очень опасная вещь», — поделился отец погибшего.

Огонь наступал на село широким фронтом. В этой суматохе никто не заметил, как Бейбарыс оказался в огненной ловушке, окруженный огнем.  Лишь через два дня обугленное тело молодого человека нашли местные жители.

соцсети

Бейбарыс был выпускником областной специализированной школы-интернат для одаренных в спорте детей им. А. Молдагуловой и Карагандинского высшего политехнического колледжа. Собирался в будущем работать по специальности – спасателем, пишет ekaraganda.kz.

Кроме того, за активное участие в тушении природных пожаров Благодарственным письмом начальника ДЧС Карагандинской области отмечены братья Кенишбаев. Мухит, Бауыржан, Кошербай, Елжан неоднократно участвовали в тушении степных пожаров в Улытауском районе.

«Мы не являемся профессиональными пожарными, но нам часто приходиться бороться с огнем. Если мы узнаем, что где-то рядом горит степь, то, не сидим, сложа руки, и не ждем приглашений» - говорят братья.