Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Как в Казахстане будут решать проблему дефицита бензина

бензин

qysqasoz.kz

Перед контентом

Бензиновый кризис: как власти будут решать проблему? За последние две недели стоимость одного литра самой ходовой марки бензина повысилась еще на 10 тенге, рассказывает Aikyn.kz.

На заседании Сената министер энергетики Магзум Мирзагалиев заявил, что регулировать цены на ГСМ невозможно. По словам министра, влияет независимость от мировой цены на нефть Brent и стоимость горючего у подрядчиков. Глава ведомства также отметил, что низкие цены на казахстанских заправках в итоге привели к значительному дефициту дизтоплива, который сложился в этом году, сообщил телеканал "Астана".

«Этим летом и осенью был сильный диспаритет цен, который достигал по дизтопливу 100 тенге за литр. Это фактически 50-процентная разница с нашими соседями, и она привела к очень большому "вымытию" казахстанского дизтоплива», - сообщил Магзум Мирзагалиев.

Но эксперты отмену государственного регулирования называют мерой преждевременной. Марат Башимов считает, для стабилизации цен на бензин, нужно чтобы все частные НПЗ постоянно находились в конкурентных условиях. Проблему мог бы решить четвертый нефтеперерабатывающий завод в стране, считает аналитик.

«Необходимо жесткое государственное регулирование. И тем более сейчас не поздно построить. Еще 12 лет назад эксперты говорили, если построить государственный завод, здесь будет уже конкуренция», - говорит директор экспертного института европейского права и прав человека Марат Башимов.

В Минэнерго же обещают, наконец, регламентировать плановые ремонты уже существующих нефтезаводов.  Магзум Мирзагалиев, отвечая на вопросы журналистов уточнил: государство не отказывается от контроля за стоимостью ГСМ, но будет делать этого другими способами.

«Нужно понимать, что завод останавливать на капремонты нужно, необходимо проводить в теплое время года, поэтому необходимо зарегламентировать, чтобы капремонты осуществлялись раз в три года. Необходимо также обеспечить полностью контроль за перемещением горючего на всех его этапах, от производства до реализации и хранения», рассказал министр Мирзагалиев.

По мнению главы Минэнерго, еще одна мера, которая поможет избежать скачков цен, -  создание запасов топлива.