Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Как организовать свадьбу мечты с небольшим бюджетом

бюджет

targethunter.ru

Перед контентом

Близится сезон свадеб. Экономить на таком торжестве грешно, а вот грамотно распределить бюджет - вполне уместно. Как это сделать, рассказывает Aikyn.kz.

На свадьбе можно сэкономить, считает владелица свадебного агентства Ольги Маранди. Главное - не стоит тратиться на то, что не нужно, но лучше вложить побольше в то, что для вас представляет ценность, сообщает КП.

Выбор ведущего

«Для молодоженов очень желанны фотографии. Те фото и видео, что останутся на память о свадьбе, может быть, важнее самого бракосочетания, — уверена владелица свадебного агентства Ольги Маранди.

Поэтому нельзя экономить на фотографе и операторе. Приглашайте мастеров с именем и репутацией.

Выбор ведущего — одна из важнейших составляющих свадебных расходов. Тут особенно скупиться не нужно с учетом того, что хороший шоумен окупает себя сам, раз за разом пуская по столам подносы. В итоге гости сдают не только заранее приготовленные конверты с денежными подарками, но и опустошают свои кошельки.

Сегодня молодые пары редко приглашают ведущих, работающих а-ля тамада. В моде энергичные стэндаперы. Конкурсы из серии «перекати яичко» и «найди ножку» постепенно уходят в прошлое, уступая место креативной импровизации.

Выбор машины 

На чем можно сэкономить без сожаления — это на кортеже. Неповоротливые лимузины и медлительные колонны из десятка премиальных автомобилей затратны не только по деньгам, но и по времени — особенно в крупных городах с их пробками на дорогах.

Чтобы свадьба пела и плясала, необходим щедрый праздничный стол. Впрочем, щедрый — не значит затратный.

«Не стоит заказывать фуршет в формате шведского стола, — говорит Ольга.- То, что он выходит дешевле, — миф. Когда люди бессистемно наполняют тарелки, продукта переводится больше, а столы выглядят уныло и неаккуратно. Лучше организуйте банкет с порционным выносом блюд. Даже в дорогой Москве он обойдется не более, чем 5 000 рублей на человека.

Какая свадьба без торта? На нем, кстати, тоже можно неплохо сэкономить.

«Не заказывайте мастичный торт, берите кремовый, — советует Ольга. — В пересчете на вес он будет стоить дешевле. Чтобы торт был побольше — закажите фальш-ярус. Нижняя часть торта — муляж, а две другие — съедобные.

Не экономьте на флористике. Красивое цветочное оформление на свадьбе — не излишество, а необходимость. Специалистов можно легко найти в соцсетях.

Правильно выбрать время и место свадьбы важно не только для удобства, но и в целях экономии. Например, зачем назначать торжество на дни, когда из новобрачных выстраиваются очереди, а все услуги дорожают? Если проводить церемонию в промежутке с понедельника по четверг, то она будет стоить на 5-7% дешевле. То же самое касается и времени года: в период с сентября по май все брачные услуги дешевеют по сравнению с летом на 12-15%.

Для торжества лучше всего выбирать кафе, которое открылось совсем недавно и еще не проводило банкетов. Для такого заведения ваша свадьба станет дебютом, а значит таким же историческим событием, как для вас самих. Это гарантирует скидку, а если вы разрешите использовать часть фотографий с вашей свадьбы для их портфолио — скидка окажется еще более заметной.

Особенности свадебной сервировки

Полиграфия, приглашения, меню и карточки рассадки лучше выполнять в одной стилистике. Самое интересное, что все эти атрибуты не обязательно могут быть выполнены из бумаги. Это может быть все что угодно: ткань, пластик, дерево. Но карточки рассадки и меню придут свадебному столу особое очарование.

Как правило на свадьбах стулья украшают бантами, но лучше декорировать стулья гирляндами из живых цветов, пледами, подушками на сидениях. Главное, чтобы все украшения гармонировали с остальной сервировкой.

Изящные свечи и фрукты в композиции очень хорошо смотрятся на текстильных скатертях. Ну, а главный принцип свадебной сервировки состоит в том, что она должна осуществляться для гостей.За свадебным столом все друг друга должны хорошо видеть и при этом не тесниться.

Советы невестам

Платье должно быть в первую очередь комфортным, а не обязательно дорогим. На нем можно сэкономить, но никогда не экономьте на стилисте. Непрофессиональный макияж на фотографиях выглядит ужасно.

У невесты обязательно должна быть вторая обувь на плоской подошве. Особенно когда платье в пол и не надо мучить себя неудобными шпильками.

Несколько креативных идей

Свадьба в народном стиле. На даче со своими пирогами и шашлыками. Теплая компания самых близких людей, вкусный дымок от мангала и хорошее настроение — такой набор иногда лучше, чем пышное торжество.

Тематическая свадьба на пляже или в лесу. Устройте там пикник в стиле хиппи, пионерского костра или КСП (клуба самодеятельной песни).

Спортивная свадьба: на велосипедах, лыжах или аквабайках.

Свадьба на теплоходе. Сейчас существует огромное количество различных плавучих ресторанов и если заказать там столик на небольшую компанию, то выйдет не очень дорого, к тому же оригинально и романтично.

Свадьба — фотосессия. Проводить вечеринки в пространствах — фотостудий становится популярным. Тут можно организовать небольшой банкет с шампанским и самое главное — устроить яркую фотосессию для молодоженов и их гостей. Если студия принадлежит или арендуется кем то из близких, то свадебная вечеринка обойдется почти что даром.