Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Как казахстанцы эвакуируются в Киеве без связи

казахстанцы в Киеве

Фото: EPA/Vostock-photo

Перед контентом

Казахстанцы, находящиеся в Киеве рассказали с какими проблемами столкнулись во время эвакуации, передает Aikyn.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как отмечает казахстанка, в городе наблюдается проблема со связью, а на выезде из Киева большие пробки. Граждане Казахстана активно пишут в чат "Казахстанцы в Украине", чтобы получить консультацию.

"Посольство Казахстана просит всех граждан самостоятельно добраться до Львова. А там они организуют наземным транспортом как-то выезд. А как добраться до Львова в условиях войны? Это почти 550 километров", - рассказала казахстанка Алия Турусбекова.

Казахстанцы стараются самостоятельно организовать транспорт, чтобы выехать из города. Однако большинству требуется помощь посольства.

"В связи со сложной дорожно-транспортной ситуацией в Украине в настоящее время рекомендуется гражданам Республики Казахстан оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с посольством и почетными консульствами Казахстана. В случае изменения ситуации информация будет предоставлена дополнительно", - говорится в сообщении.

Посольство опубликовало контактные данные:

Почетный консул: Маслюк Галина Дмитриевна, 032-240-34-49, 067-370-36-10, 093-373-49-61. E-mail: consul@kazconsul.com.ua.

"Просим сохранять спокойствие. Посольство будет оказывать максимальное содействие нашим гражданам", - говорилось в сообщении дипмиссии.