Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

К 12 года приговорили жителя Костаная за убийство друга

друг

фото: Мария Харитонова

Перед контентом

В Костанае суд зачитал приговор Эдуарду Галееву, который убил своего друга из-за ревности к жене, передает Aikyn.kz со ссылкой на "Алау".

Стоит отметить, что суд не упустил из виду не отбытый срок за совершение кражи, 39-летним жителем села Первомайское Эдуардом Галеевым.

Напомним, 27 июля этого года, подсудимый пил дома спиртное вместе со своим другом Сергеем Перервой. Вечером туда вернулась жена Эдуарда. Вернувшись из туалета Галеев увидел, как гость на кухне приставал к его супруге, по поводу чего вывел его во двор на разговор. Мужчины начали драться. Женщина, находясь в положении, пыталась их разнять, но у нее этого не получилось, и она убежала звать на помощь своих мать и брата. Обвинение считает, что в процессе драки, у Галеева возник умысел на убийство Перервы. Он повалил соперника на асфальт, которым был покрыт двор, и несколько раз ударил его головой об асфальт. От полученных телесных повреждений Перерва скончался на месте преступления.

«По итогам судебного разбирательства суд пришел к выводу, что вина Галеева в совершении преступления, по которому он был предан суду, доказана в полном объеме. Так, вина Галеева в убийстве Перервы доказывается, как его собственными признательными показаниями, и показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела, в том числе и заключением судебных экспертиз. Галлев, оценив ваши действия, суд пришел к выводу, что вы совершили убиство Перервы с прямым умыслом», - сообщил Ж.Метаеев.

Суд подчеркнул, что тело мертвого товарища он вывез на тележке в заброшенный дом, а затем спрятал в погребе. Сам же некоторое время скрывался на чердаке дома матери.

«Обстоятельствами смягчающими вашу уголовную ответственность наказание, cудl признал чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у вас трех малолетних детей, а также противоправность поведения потерпевшего Перерва, явившегося поводом для совершения преступления. Обстоятельством отягчающим вашу уголовную ответственность, суд признал совершение вами уголовного преступления в состоянии алкогольного опьянения», - пояснил судья. 

Суд назначил Эдуарду Галееву 12 лет лишения свободы, присоединив к 10 годам, назначенным за совершение убийства, не отбытые 2 года за совершенную ранее кражу, с отбыванием наказания в учреждении с максимальным режимом безопасности.