Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

«Хочу-могу-надо»: как правильно выбрать профессию казахстанскому школьнику, рассказал эксперт

школьник

пресс-служба НИШ г. Актобе

Перед контентом

Что делать казахстанским школьникам, чтобы не ошибиться в выборе профессии. Об этом в интервью корреспонденту   Aikyn.kz рассказал консультант по профессиональной ориентации НИШ г. Актобе Азат Жауылбаев.

Выбрать профессию – дело серьезное и нелегкое. Приступать к нему школьникам нужно как можно раньше, говорит консультант по профессиональной ориентации Азат Жауылбаев.  Чтобы не ошибиться и сделать правильный шаг ребенку нужно пройти профориентацию. Такую работу проводят с учениками Назарбаев интеллектуальной школы. Это большая системная работа совместно с психологами и учебной частью школы. Проводится диагностика, выявляем склонности ребенка, работаем со страхами, проводим выборку предметов учебной частью. Таким образом, совместными усилиями готовим детей к максимально осознанному выбору.

Что значит диагностика?

Диагностика это карта интересов Голомштока (в модификации Г. Резапкиной)- изучение интересов и склонностей школьников. Также тест на тип множественного интеллекта Г.Гарднера - для изучения направленности типов интеллекта. Методика диагностики типа школьной мотивации М. Битяновой - определение типа школьной мотивации.  Опросник Холланда на определение профессиональной направленности личности (корейская версия) - определение профориентационной направленности учащихся. Опросник Л.Йовайши (модификация Г.Резапкиной) - выявление профессиональных склонностей и профильного обучения. Тест на тип личности Майерс-Бриггс - определение индивидуальных способов восприятия и оценки информации учащихся.

пресс-служба НИШ г. Актобе

Как выбрать профессию школьникам, если не во всех школах есть возможности профориентации?

Пусть идут на www.edunavigator.kz и система им выдаст анализ и подходящие профессии.

Когда нужно задуматься о выборе профессии и что делать?

Задуматься в классе 8, и начинать искать свой путь: кружки, секции, проф тестирования и т.д. таким образом, соберётся портфолио для поступления в зарубежные ВУЗы и достаточно времени попробовать разные сферы и увлечения. Что учитывать? Свою страсть к чему-то и возможность роста (перепрофилироваться, в случае чего))

пресс-служба НИШ г. Актобе

Какие профессии сегодня наиболее популярные и востребованные?

Маркетологи и инста-... (Продюсеры, запуски курсов, методологи и т.д.)) с развитием соц сетей и все что связано с айти (программирование, кибербезопасность).

Какие профессии теряют популярность?

На мой взгляд юристы - в мои годы их было очень много. Причина - рынок пресыщен специалистами. Также сказывается низкое желание работать.

пресс-служба НИШ г. Актобе

 Какие ошибки совершают абитуриенты в выборе профессии?

Идут по настоянию родителей или вообще за компанию с друзьями. Потому что сами не знают чего хотят, боятся брать ответственность на себя. Низкая уверенность в своих силах. Уверенность появится только если занимаются постоянно чем-то новым, что не всегда возможно в школьных стенах. Не испытывают свои возможности.

Что должно лежать в основе выбора профессии?

В основе выбора стоит синтез хочу-могу-надо. Если нет ХОЧУ, то выбирать с позиции НАДО и МОГУ. Выбирать логикой: где мне будет более-менее интересно, где будут возможности роста, где есть возможность приносить пользу.

пресс-служба НИШ г. Актобе

Как поступить, если так и не определился с выбором профессии?

Во-первых, взять gap year для определения своего выбора (это 1 год перерыва для раздумий перед поступлением в вуз) . 2 Пойти в университет с отложенным выбором профессии. 3. Пройти проф тесты, где будет дан примерный выбор подходящих профессий и выбирать из них.

Как правильно выбрать ВУЗ?

Во-первых, убедится в предоставлении услуг обучения той специальности, которую желает поступающий. 2. Учесть рейтинг ВУЗа конкретно по той специальности, на которую поступаешь (игнорировать всеобщие рейтинги) 3. Предоставление стажировок, программ по обмену, трудоустройства. 4. Темперамент. Если постоянно нравится   участвовать во всяких мероприятия - то наличие активных клубов, секций. Если больше интроверт - то небольшой ВУЗ со своими традициями, "семейным" уютом. 5. Город проживание.