Site icon Новости Казахстана на Aikyn.kz

Европа намерена укреплять таджикско-афганские границы

Афган

crisisgroup.org

Перед контентом

В ЕС заявили о необходимости усилить безопасность в Афганистане и Центральной Азии, передает ru.aikyn.kz со ссылкой на Sputnik.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель договорились об укреплении таджикско-афганской границы. Об этом рассказали в пресс-службе главы государства.
Участники прошедших в Брюсселе переговоров сосредоточили внимание на усилении безопасности в Афганистане, Таджикистане и во всей Центральной Азии.
Боррель указал, что ЕС заинтересован в укреплении региональных связей. Развитие сотрудничества станет одной из тем предстоящего саммита министров иностранных дел G5+1 в Душанбе.
Кроме этого, участники мероприятия отметили позитивные результаты сотрудничества в энергетической сфере.
"Для укрепления связей необходима реализация соглашения о партнерстве между Таджикистаном и Евросоюзом, а также присоединение республики к системе таможенных льгот для экспорта в Европу", - рассказали в пресс-службе главы государства.
Рахмон выразил благодарность ЕС и его членам за поддержку глобальных инициатив Таджикистана по водным вопросам.
В свою очередь, Боррель высоко оценил важную роль таджикской стороны в решении водных проблем и смягчении последствий изменения климата.